Свердловск-Турист-Клуб Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма Свердловской области"


Яндекс.Метрика

15-16 сентября 2018 Хребет Средний Нургуш

4 сентября 2018 - Смирнов Виктор

 Внеплановый ПВД. Спасибо за участие :-)

 

Выезд в 7 утра от метро Ботаническая, с автостоянки недалеко от ост Шварца в сторону Химмаша.

 

1 день. Около 13 часов прибываем в дер Сибирка, регистрируемся.  У кого есть льготы возьмите удостоверения — вход в парк платный. Доезжаем за 10-15 минт до кордона "У трёх вершиш". Расселяемся в заказанном домике. Прогулка на Безымянные скалы, с которых открываются красивые виды на хребты Нургуш, Москаль, Большой Сукан. 

2 день. Родник Кипучий ключ — река Калагаза — подъём на хребет Средний Нургуш. Если Нургуш затянут тучами, то поднимаемся на хребет Уван, который немного пониже Нургуша и бывает открытым в облачность.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4664 просмотра
Комментарии (3)

Смирнов Виктор # 10 сентября 2018 в 18:18 0
Если у кого открываются ссылки на фотки с Радикала без надоедливой рекламы, могут посмотреть нашу цель/попытку в предстоящем ПВД

https://b.radikal.ru/b07/1809/95/2a471cefb370.jpg
Снято с хребта Москаль 10 октября 2017. Правый это Средний Нургуш, левый Большой Нургуш. Прямая линия идущая на перевал между Нургушами это и есть дорога наверх от кордона У трёх вершин.
Два горбика на Большом Нургуше это не вершина /1406 метров/. Вершина это белый кусочек между ними. Он дальше и поэтому кажется ниже.
Правый горбик это лжевершина, туристы тратят силы, карабкаются на него по куруму, потом приходится спускаться и ещё идти 1,5км.
Перед лжевершиной находится первое плато Большого Нургуша. Виды с него уже очень, очень красивые. Как вариант, у кого не хватит сил дойти до Среднего Нургуша, могут подняться с перевала до этого первого плато по маркированной хорошей тропе. Судя по отчётам на Средний Нургуш тропы нет, приходится идти по азимуту.

https://a.radikal.ru/a15/1809/90/2b6c3e103767.jpg
Это и есть плато перед лжевершиной на Большом Нургуше. На снимке наши туристы Галя Г, Миша К со Светой К. Последние увлечены вкушением брусники.
С плато во всей красе открывается Средний Нургуш /1350 метров/. Правее вершины Каменный город. Будем пытаться посетить и его.
0 # 11 сентября 2018 в 20:13 0
Витя, с Арамашево где то можно посмотреть фото?
Смирнов Виктор # 11 сентября 2018 в 20:37 0
Несколько штук в этой сборной теме про Осень на е1 https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=122&i=358489&t=358489
*****
Стоимость с человека 1500 рублей /только аренда микроавтобуса и домика на кордоне/

Беру котелок на 10 литров, поварёшку, пилу, пустую тару 5л. У кого есть возьмите котелок для чая. Варим вермишелевый суп. Каждый по пакетику супа /не куриного/, немного картошки, лука, чеснока, моркови, зелени, масло или майонеза, соль. Кто ест мясо — тушенку + всё, что хочет: хлеб, сдобу, конфеты, огурцы, помидоры, перец, колбасу и тд. Также ложку, чашку, кружку, нож, доску для разделки овощей, пустую тару под воду, фонарики /электричества нет/.

Микроавтобус подвезёт нас прямо к домику, поэтому смело можно брать тяжелые вещи, в том числе запасную одежду, обувь, спальники, клеёнки от дождя. В горах будет ветрено и прохладно. Из постельного на кордоне выдадут только матрас и одеяло. По опыту прошлых ПВД, кто спит на 2 этаже, тем жарко, кто на первом наоборот. Делились матрасами и одеялами.

Сам кордон "У трёх вершин" находится на поляне, место очень уютное и красивое, рядом речка Калагаза. Открываются виды на хребты Нургуш, Уван, Безымянные скалы. Возле нашего домика живут лосята.

Кто проживает на Химмаше, могут подсесть в микроавтобус на Димитрова, у храма. Я подсяду на остановке у Глобуса.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев