Свердловск-Турист-Клуб Региональная общественная организация "Федерация спортивного туризма Свердловской области"


Яндекс.Метрика

16 апреля 2017 Прогулка по Нижнему Тагилу

13 апреля 2017 - Смирнов Виктор

Приглашаются все желающие

Привет! Давно не виделись smiley

Итак, ранее обещанная внеплановая прогулка по городу Н Тагилу с посещением достопримечательностей города. Протяженность 8-9 км.

Едем на скоростной эл-ке Ласточке. Отправление 8:43 местного. Билеты продают по паспорту. Можно брать в любой вагон — не потеряемся, в пути всего три остановки — ВИЗ, Верх Нейвинск, Невьянск. Будем ходить  друг к другу в гости. Время в пути всего 1 час 49 мин. Очень комфортно — кресла, как в самолёте, табло/экран, где указаны скорость, температура за бортом, время, остановки.

Маршрут

С ЖДВ идём на площадь перед театром драмы с памятником Черепановым, на которой по выходным катают детишек на красивых мохнатых лошадках, осликах, оленях.

Далее следуем к набережной городского пруда и идём по ней мимо цирка и краеведческого музея на Лисью гору — самую высокую точку в городе, 265 метров.

С Лисьей горы спускаемся в соседний храм. Ненадолго зайдём в него — как никак праздник праздников — Пасха.

С храма возвращаемся в краеведческий музей, где можно заказать экскурсию. Вход 60 руб, пенсионерам 30 руб, экскурсия 1500 руб.

Возле музея памятник вождю В.И. Ленину, который стоит на земном шаре. Подойдём и к нему.

Дальнейшие мероприятия на усмотрение группы /у нас демократия/.

Обратно эл-ки Ласточки в Ек-бург отпр в 14:19, 15:14, 17:00 местного.

В марте дважды съездил в разведку в Н Тагил по этому маршруту, побывал в музее. Понравилось. История от и до. Картины, экспонаты, иконы и тд.

Несколько фото с тех разведок ниже

Рейтинг: +6 Голосов: 6 4245 просмотров
Комментарии (26)

Смирнов Виктор # 11 апреля 2017 в 10:02 +4
Увеличение фото по клику на него

Театр драмы с памятником Черепановым
""


Вот такие расчудесные лошадки должны нас встретить на площади перед театром драмы
""



Вид на Лисью гору с набережной от краеведческого музея
""


Вид на город с Лисьей горы или Дышите глубже!/как они ещё там живут среди этого ..... и ещё размножаются? crazy /
Сильно не пуЖайтесь - это я фотал длиннофокусным объективом. Сильное приближение, сжатие. В реалии не так страшно.
""


Вид с Лисьей, в другую сторону, к храму в который планируем зайти
""


Памятник В.И. Ленину возле музея
""


Аврора
""

""


Впечатлила эта картина. Троянская война. Царь приносит в жертву свою дочь
""

0 # 11 апреля 2017 в 10:06 +3
Не забываем испечь куличики к чаю!

0 # 11 апреля 2017 в 16:56 +2
А форма одежды какая? Городская или все же более походная?
0 # 11 апреля 2017 в 19:02 +3
Конечно походная,ближе к городской с рюкзачком для термоса...

0 # 12 апреля 2017 в 16:54 +2
Пройдитсь по всей малахитовой линии, это 25 достомимечательносте
й увидите. От театра до Лисьей горы и до дачи демидовых. Около 6 км.
Смирнов Виктор # 12 апреля 2017 в 23:31 +2
Спасибо Нина за подсказку, на месте сориентируемся.
На обратном пути возможно посетим дачу Демидовых.
0 # 13 апреля 2017 в 12:01 +2
в музей подносов ( очень понравился) надо и рядом - этнографический ( хочу, еще не была). И музей -завод, тоже еще не была. Еще можно мастер-класс заказать по росписи подносов.

Смирнов Виктор # 13 апреля 2017 в 17:57 +3
Сейчас созвонился с краеведческим музеем Тагила. Нашу группу записали на экскурсию в вскр. Будут ждать, приблизительно, с 13 до 14 часов.
Уточнили. Школьникам билет 20 руб. Инвалиды 1-2гр бесплатно.
Стоимость экскурсии на всю группу 400 руб, а не 1500, как писал ранее.

Смирнов Виктор # 14 апреля 2017 в 16:32 +1
У кого есть льготы на бесплатный проезд в электричках - они действуют и на Ласточках.
Для ветеранов труда /вроде бы и для учащихся/, у кого с апреля действует скидка 50% цена билета до Н Тагила 130 рублей. Полный 260 руб.

Спасибо Маргарите за выложенные фото с прогулки по Чусовой до Трёки 8 Марта этого года. Их можно посмотреть здесь http://www.turist-club.ru/users/Margosha/photos/private207.html
0 # 14 апреля 2017 в 16:46 +1
Да, Виктор Анатольевич, для школьников (по предъявление справки) тоже действует льгота.

Смирнов Виктор # 14 апреля 2017 в 16:49 +1
Кстати, с Лисьей горы, вдали будет видна гора Белая, Юрьев камень /в окрестностях Черноисточинска/ и др.
На Юрьев камень надо постараться этим летом/осенью вырваться во внеплановый ПВД. Там красиво - каменный город, теснина-ущелье с застрявшим камнем, виды на Ленёвский пруд и горы.

Последний раз мы на нём были в 2013 году, осенью, в плановом походе.
Сделал тогда 2 клипа с фотками и песнями под гитару. В один клип песни почему то не захотели монтироваться, разбил на два. Туристы просили дать на них ссылки. Даю

1.Колыбельная медведицы https://youtu.be/d9sep8Zmj7o
2.Песня военных корреспондентов /почти туристкая/ https://youtu.be/dPhRApbkdes

0 # 14 апреля 2017 в 22:22 +1
билеты на ласточку лучше покупать заранее. Может не быть мест, но на это время будут места. А вот обратно уже нет

Смирнов Виктор # 15 апреля 2017 в 12:27 +3
Думаю, Нина правильно подсказывает, что лучше взять билеты сразу туда/обратно. Обратно на 17 часов.
В разведку ездил среди недели, уезжал с НТ на 14:19.....и то уже народу было много в эл-ке /вперёд была полупустая/ А 16-го будет вскр, и к тому же последняя Ласточка.
Я буду сразу брать билеты туда/обратно.

Новичок # 16 апреля 2017 в 20:33 0
Спасибо за замечательную поездку. За столь короткое время посмотреть так много удается не всегда. И в завершении была еще и экскурсия по краеведческому музею. Отличная погода разогнала всех и предоставила нам возможность без посторонних увидеть неповторимую красоту этого к сожалению для многих такого близкого, но все еще незнакомого нам города. Можно сказать, что вся поездка заняла по времени рабочую смену.

Смирнов Виктор # 17 апреля 2017 в 12:30 +2
Всем Спасибо за участие в прогулке!
В очередной раз убедился, что женщины более "легки на подъём" к путешествиям, приключениям, походам, познанию нового, интересного, самобытного, необычного...
15+2=17 человек

Несколько фото. Увеличение по клику на них.
Если у кого то при нажатии вместо снимков появляется зловредная реклама, попробуйте зарегистрироваться на Радикале, куда я загрузил фотки. Тогда должны открыться в полном размере.

Поздравление с Пасхой в вагоне Ласточки
""


У памятника Черепановым - основателям паровоза
""


Куратор зажигает
""

Смирнов Виктор # 17 апреля 2017 в 12:35 +2
На набережной городского пруда
""


""


""


""


На Лисьей горе
""

""

Смирнов Виктор # 17 апреля 2017 в 12:42 +1
В храме Александра Невского. Канунник
""


Вере Алексеевне "посчастливилось" зайти на амвон, далее на солею, подойти к царским вратам, заглянуть внутрь...и "пообщаться" с батюшкой
""


В краеведческом музее
""

""

""


smile

Смирнов Виктор # 17 апреля 2017 в 12:46 +1
Для информации. Флэшка Данила с моими таганайскими фотками находится у Олега, который должен её передать Куратору для копирования. Далее её нужно вернуть хозяину.
Нашлась поварёшка, которую искал Данил, она у Веры Алексеевны /принесёт в ПВД на Ганину Яму 23 апреля/
0 # 17 апреля 2017 в 13:07 +2
Виктор Анат.!
Поездка классная, фотографии прекрасные! Получили массу впечатлений, а давайте иногда такие экскурсии делать и в другие города, бывает прекрасное и интересное совсем рядом...
0 # 17 апреля 2017 в 15:55 +2
Молодчина! Отличное предложение!
0 # 17 апреля 2017 в 15:57 +3
Поездка в Н.Тагил мне тоже очень понравилась ! Спасибо Организатору и руководителю Виктору !!!

Смирнов Виктор # 18 апреля 2017 в 11:02 +3
Да, согласен, можно и в другие города.
Например;
Вишнёвогорск и окрестности/ с посещением Курочкиного лога, где два каменных карьера с озёрами и штольней/ Когда проезжали его, по пути на Аракуль, то даже из окна автобуса были видны красивые горы и озёра. Местные говорят, что на этих горках красиво в мае, когда начинается цветение.

Михайловск. Можете посмотреть в инете, тоже красиво - пруд со скалами, вид на плотину, горки. Музей уроженца Михайловска - Владимира Трошина /давно хочу в нём побывать - один из любимых моих певцов/

Верхний Уфалей. Черемшанский карьер с озёрами. Гора Большая. Краеведческий музей.

Оленьи ручьи. Пройти, спокойным, интересным маршрутом, где табунами не ходят матрасники.
Бажуково - река Серга - Лебяжий камень - Карстовый мост - кам Священник - Митькины озёра - Большой Провал - пещера Дружба - ск Писаница - кам Городище - Дыроватый камень - Бажуково, около 17-19км
0 # 18 апреля 2017 в 11:51 0
Едем, едем!!! Многие согласны, в мае можно и начать маршруты по теплу и цветению...

0 # 19 апреля 2017 в 08:48 0
Туристы, кто был в Н-Тагиле, за проведение экскурсии кто платил деньги 400 руб. - явно руководитель наш - НАДО скинуться и отдать деньги - срочно всем, в след.походе плановом приносите!

Смирнов Виктор # 19 апреля 2017 в 10:47 +3
Никаких денег собирать не надо, 400 рэ на экскурсию - это общие деньги группы оставшиеся от Таганая.

В ближайший плановый ПВД на Ганину Яму и озёра, просьба взять пустую тару под воду 1,5 -2 литра, и у кого есть котелки.
Будет фирменный гороховый суп + чай. Пакетики горохового беру я, остальные - картошку, лук, морковку, чеснок, красный перец, тушенку.

Начал изучать/планировать однодневный ПВД с выездом на микроавтобусе в 7:00 от метро Ботаническая /в мае-июне 2017/
Город Вишневогорск - Вишнёвые горы - Курочкин лог, озёра - гора Кобелиха - Черемшанские карьеры/озёра - Верхний Уфалей - гора Большой камень - Ек-бург
Посмотрите, какой красивый вид на озеро Сунгуль открывается с горы Кобелиха /фото с инета, увеличение по клику/
""
0 # 19 апреля 2017 в 15:27 0
Просьба "нетаганайцев" собрать по 23 руб за экскурсию(это же так мало...) пусть деньги будут на дальнейшие телефон.переговоры и организацию поездок...